За принятие в целом законопроекта № 8795 проголосовали 276 депутатов при минимально необходимых 226. Установлено, что хранилище является частью единого комплекса по обращению с ОЯТ Государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС» (Славутич, Киевская область).

При этом Рада закрепила, что ЦХОЯТ размещается между бывшими селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области, которые находятся в зоне отчуждения ЧАЭС, для большинства жителей которых спасением стала работа за рубежом.

Для хранения в нем ОЯТ планируется использовать технологию поверхностного «сухого» хранения с применением двухбарьерной системы его изоляции, которое обеспечивается оборудованием инженерных систем контейнерного типа.

Согласно закону, заказчик строительства направляет 10% средств от общей сметной стоимости на строительство объектов социального назначения в Славутиче, Иванковском и Полесском районах Киевской области. Перечень таких объектов утверждается Киевской областной государственной администрацией.

Согласно пояснительной записке, проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию ЦХОЯТ будет осуществляться за счет кредитов. При этом Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» будет осуществлять возврат кредита в течение 4 лет после введения хранилища в эксплуатацию за счет предусмотренных средств в тарифе компании на производство электроэнергии, которые сейчас направляются на оплату услуг российских предприятий по временному хранению и переработке ОЯТ украинских АЭС.

Напомним, 13 августа 2009 года в парламенте был зарегистрирован законопроект № 5050, которым предлагалось законодательно закрепить зону отчуждения ЧАЭС местом строительства ЦХОЯТ, но 11 марта 2010 года он был отозван.

4 февраля 2009 Кабмин распоряжением № 131 утвердил технико-экономическое обоснование инвестиций строительства ЦХОЯТ.

Согласно ему, емкость хранилища составит 12,01 тыс. тепловыделяющих сборок отработанных реакторов типа ВВЭР-1000, а также 4,519 тыс. сборок реакторов ВВЭР-440.

При этом сметная стоимость строительства ЦХОЯТ составляет 3 млрд. 675 млн. грн., из которых пусковой комплекс — 1 млрд. 227 млн. грн.

Срок строительства пускового комплекса — 36 месяцев.

По материалам: Український тиждень