Вчера поздно вечером, около 20:00 на своем пленарном заседании Верховная Рада Украины отклонила законопроект N6486 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц» (относительно запрета ограничения движения транспортных средств)», тем самым подтвердив законность чиновников на привелегии и беспредел на дорогах Украины. Так что любому чиновнику можно спокойно оформлять себе бензин за госсчет и кататься. Им не обязательно, как обычным гражданам приобретать топливные карты тнк и думать о том, где бы удобнее проехать. «Зеленый коридор» обеспечит ГАИ. Отметим, что ни в одной из стран Европы (за исключением Белорусии) движение на дорогах не перекрывают ради проезда чиновников

Данным законопроектом, предлагалось ввести запрет на перекрытие и ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах во время проезда автомобильным транспортом Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины и других государственных служащих, отмечает Лига.

Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады Украины, а также профильный комитет ВР рекомендовали депутатам по результатам рассмотрения документа в первом слушании отклонить законопроект, так как очень обеспокоены тем, что чиновники не смогут надлежащим образом выполнять свои обязанности, если они не будут регулярно мешать жителям Украины и создавать аварийно-опасные ситуации из-за перекрытия дорог.

В выводах главного научно-экспертного управления отмечается: «Временное ограничение или запрещение при осуществлении государственной охраны движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах во время проезда автомобильным транспортом Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины является частью мероприятий по государственной охране высших должностных лиц органов государственной власти с целью обеспечения их служебной деятельности. Поэтому эти меры не могут считаться предоставлением этим лицам преимуществ по сравнению с другими гражданами с точки зрения соблюдения требований статьи 24 Конституции Украины». Данный вывод не более чем желание хоть как-то обосновать законность привелегий и ни что иное.

В комитете согласились с выводами управления добавив: «Предложенные изменения не только не будут способствовать надлежащему выполнению высшими должностными лицами государства своих служебных обязанностей, но и могут существенно навредить международному авторитету Украины. Кроме того, принятие этого закона повлечет образование коллизий правовых норм с иными законодательными актами».

Поскольку голосование проводилось в 19:42 в зале практически не было депутатов. «За» — проголосало 3 депутата: Катеринчук, Кармази и Олийник. Не голосовало — 279.

Напомним, что единственная правовая коллизия в Украине связана с тем что, по словам мэра Сум — «пидписьздесь» и «пидписьздесь». Других правовых коллизий в стране — нет.