Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство Украины начало «грубую атаку» против национальных меньшинств, пытаясь лишить возможности учиться и разговаривать на родном языке.

Как передает Радио Свобода, так он прокомментировал решение Конституционного суда Украины о признании неконституционным закона Об основах государственной языковой политики (известного как языковой закон «Кивалова-Колесниченко»).

«Украинское правительство поставило перед собой две националистические задачи — первая: чтобы нацменьшинства не могли учиться, вторая: чтобы не было возможности говорить на родном языке», — сказал Сийярто.

По его словам, в законе «Кивалова-Колесниченко» допустимый предел употребления языка нацменьшинств начиналась с 10%, а в новом законопроекте депутаты «хотят привязать до 33%». Сийярто расценил это как наступление на права нацменьшинства употреблять родной язык.

«В правовом государстве не происходят вещи, которые имеют место в Украине», — добавил он.

Глава МИД Венгрии в который раз подтвердил, что Будапешт и в дальнейшем будет блокировать евроатлантические усилия Киева, пока не будет налажена ситуацию с правами нацменьшинств.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.