Венгрия заблокировала принятие совместного заявления послов НАТО в Украине, которые находятся с рабочим визитом в украинском государстве.

Об этом сообщает Іnterfax.ua

По информации венгерского портала «Daily News Hungary» министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия выступает против заявления и «не готова жертвовать интересами 150 тысяч этнических венгров, которые живут на западе Украины, ради геополитических интересов». Соответствующее решение Сийярто озвучил в Будапеште в ходе Евразийского форума.  

По словам политика, венгерская сторона предложила несколько изменений в заявление и в них было указано, что украинское государство обязуется выполнять свои обязанности перед меньшинством в соответствии с международным правом, а некоторые из них формировались на принципах ООН и Совета Европы. Сийярто подчеркнул, что эти предложения Венгрии были отклонены, поэтому у них не было других вариантов, кроме как “ветировать декларацию”.

Также министр добавил, что важно упомянуть в документе о лишении прав меньшинств одной стран-союзниц НАТО и документ должен содержать соответствующее положение о возобновлении этих прав.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram