Официальный портал новостей Ватикана 17 декабря сообщил об избрании митрополита Епифания Предстоятелем автокефальной УПЦ.

Об этом сообщил бывший пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря в Facebook.

«Фактически это знак того, что в соответствии с порядком экуменического диалога с Православными Церквями в силу канонического признания Вселенским Патриархом Варфоломеем Украинской Церкви и ее Митрополита — эта Церковь приобретает для Ватикана субъектность. Весьма болезненная новость для Московской патриархии. И очень весомая — для католического и всего христианского мира», — написал Зоря.

Он отметил, что «хотя отсутствие Евхаристийного единства между Католической Церковью и Православной Церковью определяет, что официально первая не осуществляет какого-то церковного акта признания новой автокефалии, однако фактически распространение этой официальной новости является сигналом для всех, кто еще сомневается, в том числе в Поместных Церквях: дипломатия Вселенского Патриархата победила московские потуги». Зоря пишет, что это значит, что в тех церквях, которые еще не определились с признанием автокефалии, появился весомый аргумент сделать это сразу после вручения Томоса.

«Возможно, именно поэтому Вселенский Патриарх и назначил это событие на 6 января — чтобы дать время тем, кто еще колеблется, принять верное решение и поддержать новую автокефальную Церковь-Сестру», — резюмировал Зоря.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook