Депутат от «Оппозиционной платформы — за жизнь» Олег Волошин солгал о том, что французский депутат Валери Фор-Мунтян из партии «Вперед республика!» президента Франции Эммануэля Макрона поддержала идею привлечь к переговорам по Донбассу представителей сепаратистов.

Об этом Фор-Мунтян рассказала в комментарии «Новой газете», — передает аналитический портал «Хвиля».

«Я абсолютно в шоке», «не знаю, как можно было такое выдумать», — заявила депутат Фор-Мунтян, председатель группы дружбы Франция-Украина в Национальном собрании.

Женщину-политика «возмутило заявление» депутата Волошина, опубликованное им в фейсбуке: «…Депутат от партии Макрона Валери Фор-Мунтян неожиданно говорит, что для лучшей динамики мирного процесса за столом переговоров «не хватает сепаратистов».

депутат ОПЗЖ олег волошин в фейсбук

Эту «новость» от заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в ЕС, члена партии ОПЗЖ Олега Волошина затем перепечатали СМИ.

Депутат Фор-Мунтян подтвердила «Новой газете», что 27 февраля действительно встретилась в Париже с господином Волошиным, о котором «прежде ничего не знала». Волошин предложил рассказать об инициативе создания «парламентского измерения нормандского формата».

«На встрече я сказала депутату Волошину, что нормандский формат нужно оставить в нынешнем виде: на уровне президентов и министров иностранных дел. И не привлекать к этому еще и парламентариев, так как это может только навредить переговорному процессу», — подчеркнула депутат Фор-Мунтян.

После чего французский политик добавила, что украинский депутат переспросил, хочет ли она, чтобы сепаратисты были за столом переговоров, Фор-Мунтян ответила: абсолютно нет.

«Я вообще об этом не говорила. Я говорила лишь о том, что депутаты и сенаторы Франции не должны вмешиваться в нормандский формат», — говорит председатель группы дружбы Франция-Украина в Национальном собрании.

Напоминаем, что у Владимира Путина разразились ответом на слова главы МИД Вадима Пристайко о Дне победы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и эксперта Романа Химича о неизбежности реституции для Украины. Почему США, Израиль, Польша пристально уделяют внимание данной проблеме и почему Украина оказалась в фокусе их интересов, смотрите тут:

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram