Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины приняла решение согласно которому, дело «бриллиантовых прокуроров» не имеет отношения к подсудности ВАКС.

Соответствующий документ появился в Едином реестре досудебных дел.

В определении суда не были указаны имена фигурантов дела, но по информации «Судебного репортера» тема касается дела, где ведущими фигурантами являются бывший зампрокурора Киевской области Александр Корниец и экс-заместитель начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимир Шапакин.

Ранее 30 сентября 2019 года Голосеевским районным судом было переведено дело для рассмотрения ВАКС, но один из подозреваемых успел обжаловать это решение. 

Защита истица отстаивала тот факт, что дело не имеет отношения к ВАКС, ведь открытием уголовного производства и расследованием дела занималась Генпрокуратура, но не Национальное антикоррупционное бюро. Решением суда было удовлетворено иск и дело перешло назад в Голосеевский суд.

Когда совершается полная передача дела, Голосеевский суд начнет его рассмотрение сначала.

Напоминаем, что оба чиновника были задержаны еще в июле 2015 года, когда во время обыска у них хранились огромные суммы денег и бриллианты, в связи с этим их назвали «бриллиантовые прокуроры». Кроме того, следствие определило, что чиновники получали взятку в сумме 3,150 млн гривен за обещание разблокировать предприятие по добыче песка в Киевской области. Обеим прокурорам были выдвинуты подозрения, после которых они были уволены из прокуратуры.

Оба чиновника настаивают на своей невиновности.

Напоминаем, премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что в Украине нет коррупции.

Известный политолог Юрий Романенко провел встречу с экс-генпрокурором Святославом Пискуном. Пискун рассказывает об абсурде в прокуратуре и правоохранительной системе. Он объяснил, почему Владимир Зеленский не сможет выполнить свои обещания с такой правоохранительной системой. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще