Музыкант Святослав Вакарчук призвал принять новый Избирательный кодекс в Украине.

Об этом он написал на Украинской правде.

«Уже ближайшие выборы в парламент надо провести при полностью пропорциональной системе — открытым региональным спискам с исключительно партийным выдвижением.

Если схематично, то суть этой системы следующая: мажоритарка отменяется как таковая; аместо 225 «мажоритарных» округов формируются 27 региональных, границы которых в основном совпадают с границами областей; выдвигать кандидатов имеют право только партии; для участия в выборах партия формирует общенациональный список и обязательно распределяет всех кандидатов с него по региональным спискам. При этом один кандидат может быть включен только в один региональный список; в каждом регионе партия должна выдвинуть минимум 5 кандидатов; избиратель, придя на участок, получает бюллетень, куда вписывает номера партии и отдельно — кандидата, которого поддерживает всего; в парламент проходят кандидаты от тех партий, которые набрали проходной барьер суммарно по всей стране», — написал Вакарчук.

Он подчеркнул, что таким образом не лидер партии в закрытом кабинете, а избиратели будут определять место того или иного кандидата в списках партии.

«Новый избирательный закон действительно станет антидотом — от коррупции, от токсина старой политической культуры. Выборы в парламент по открытым партийным спискам были обещаны фракциями коалиции в своем коалиционном соглашении. Есть такой пункт и в предвыборной программе 2014 года действующего президента. Однако обещание остается невыполненным», — отметил Вакарчук.

Музыкант напомнил, что сегодня в Верховной Раде за №3112-1 находится зарегистрированный проект Избирательного кодекса Украины. Он вводит систему открытых партийных списков по схеме, описанной выше. Этот законопроект уже проголосован в первом чтении и почти готов к голосованию в целом.

«На пути к окончательному принятию закона лежат не поправки или юридические замечания, так как их можно обработать довольно быстро; причина промедления — страх старой системы перед настоящими изменениями», — подчеркнул Вакарчук.

Он обратился к президенту и парламентариями с призывом принять этот законопроект.

«Уважаемый господин президент! Уважаемые дамы и господа народные депутаты! Примите закон №3112-1 к выборам президента! Сделайте так, чтобы выборы в парламент осенью 2019 года прошли по новой системе открытых избирательных списков. Сделайте то, что обещали! Не объясняйте в очередной раз, почему вы не можете выполнить свое обещание. Выполните вашу историческую миссию. Постройте мост между прошлым и будущим. Просто возьмите и сделайте! Вера в Украине должна быть подкреплена реальными делами. Это будет ответственно. Это будет честно. Это будет по-новому», — заявил Вакарчук.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко назвал сценарии развития ситуации в Украине после победы на выборах Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Показать еще