zubko
zubko

Кабинет министров Украины разрабатывает изменения в Жилищном кодексе, которые призваны привести в порядок рынок аренды жилья в Украине.

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

«Сейчас примерно 70% рынка аренды жилья в Украине находится в тени. Готовим закон, который позволит выписать правила в этой сфере: что такое съемное жилье, каким образом люди должны туда вселяться, получать прописку, каким образом они должны выселяться, если не выполняют условия договора», – приводит слова Зубко пресс-служба правительства.

При этом, по мнению Зубко, предприятия не должны будут выкупать служебные квартиры для своих работников, а смогут снимать такое жилье.

«То есть банк, предприятие, любая организация могли бы тратить часть средств на погашение аренды жилья своим служащим. Это не требует приобретения служебных квартир и их содержания. Этот вариант возможен для Нацполиции и ВСУ. Инвесторы будут вкладывать средства в строительство жилья не на продажу, а для аренды. Это дает возможность построить недвижимость и получать с нее легальный доход», – пояснил Зубко.

Министр напомнил, что в 2017 году в Украине произошли важные события в сфере дерегуляции строительства. В частности, упрощаются правила строительства, а ответственность застройщиков была усилена.

«Города страдали от ситуаций, когда застройщик начинал работы по декларации под индивидуальное строительство, а на самом деле возводил многоэтажное здание», – отметил Зубко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.