Закон «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» предусматривает рост минимальной заработной платы в 2020 году до уровня 4 723 грн.

В связи с этим, с 1 января 2020 года будет совершен перерасчет минимального размера пенсионных выплат для неработающих пенсионеров, достигших возраста 65 лет и имеющих страховой стаж не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин, — сообщает Хвиля со ссылкой на ЮрЛигу.

Как следствие, минимальный размер пенсии по возрасту, установленный для указанной выше категории лиц, с 1 января 2020 года увеличится до 1889, 20 грн.

Перерасчет пенсий будет осуществляться автоматизированным способом по материалам пенсионных дел.

Также в ПФ указали, что для работающих пенсионеров перерасчет пенсий с использованием нового показателя минимальной заработной платы осуществляется после увольнения с работы или прекращения ими предпринимательской деятельности.

Пенсионерам, которые достигнут 65-летнего возраста в 2020 году, такой перерасчет будет проводиться со дня достижения соответствующего возраста при наличии у них необходимого страхового стажа.

Ранее сообщалось о том, как глава комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики, нардеп от «Слуги народа» Галина Третьякова заявила, что повышение пенсионного возраста неизбежно и оно будет проходить постепенно.

По словам Третьяковой, в марте 2020 года комитет проведет индексацию и запустит вторую пенсию, а уже после этого будет оценивать успешность реформы солидарного пенсионного обеспечения.

При этом она отметила, что вне зависимости от стараний комитета обеспечить для пенсионеров более лучшие условия, необходимо предпринимать меры для повышения пенсионного возраста в Украине.

Также  в Украине с 1 января 2020 года увеличился размер минимальной пенсии на 251 грн, теперь ее размер равен 1889,20 гривен.

Кроме того, с 1 января в Украине планово увеличивается количество лет трудового стажа, необходимых для назначения пенсионной выплаты по возрасту.

Теперь на получение пенсии по возрасту по достижении 60 лет могут претендовать только те граждане, кто имеет стаж не менее 27 лет (в 2019 году это было 26 лет).

Популярные статьи сейчас

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram