Украинские предприятия в 2019/20 МГ изготовили 1,48 млн т сахара, что на 19% меньше чем годом ранее.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрцукор».

«Всего в сезоне работало 33 сахарных завода, которые переработали 9,84 млн т сахарной свеклы. Это почти на треть меньше чем годом ранее. Как видим, существенное уменьшение количества сырья повлекло за собой сокращение производственных мощностей и, как следствие, уменьшение производства сахара в целом», — прокомментировала заместитель председателя правления НАСУ «Укрцукор» Руслана Яненко.

По оценкам эксперта, такой результат является достаточно прогнозируемым, ведь мировой профицит сахара, который длился последние три года существенно повлиял и на украинский рынок — имеем сокращение посевных площадей под сахарной свеклой на 20% и уменьшение количества сырья.

Кроме того, 9 перерабатывающих предприятий в этом году не запустились, производственный сезон также сократился почти на месяц, а это, безусловно, отразится на себестоимости производства сахара, ведь минимально сахарный завод должен отработать 100 дней, чтобы покрыть расходы на запуск.

В тройку лидеров производителей сахара в Украине входят: Винницкая обл. — 331,9 тыс. т, Хмельницкая обл. — 192,8 тыс. т, Тернопольская обл. 186,4 тыс. тонн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.