В Украине постепенно будут дорожать все виды мяса, недорогие сорта хлеба, сливочное масло, а также яблоки, все виды фруктов и ягоды.

Об этом написал эксперт Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.

В этом году Украина может собрать на 20% больше яблок, фруктов и ягод, чем в прошлом, поскольку погодный фактор этому способствует. Но мы также поставим очередные рекорды и по экспорту этой продукции, прежде всего в страны Европы, отмечает эксперт.

«Рост стоимости продуктов следует ожидать и в следующем году. И главными причинами уже будут разница в налогообложении и малая производительность в агросекторе и пищевой промышленности. Оборудование, которое морально устаревает за несколько лет, низкое внедрение современных технологий, высокая стоимость привлечения денег, отсутствие иностранных частных инвестиций, коррупционные риски и риски, связанные с войной и т.д. делает украинскую продукцию слишком дорогой. Поэтому судьба украинской продукции, которая 2017 достигла 90%, будет понемногу снижаться, отступая перед импортом. Поэтому в 2019 году мы вновь увидим рост цены большинства продуктов больше, чем инфляция. Если НДС на продукты правительство не снизит до европейского уровня, то большинство продуктов в Украине будет стоить на 11% дороже, чем в Польшу», — считает Дорошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook