Кабинет министров Украины открыл доступ к информации о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах из Единого государственного реестра Министерства внутренних дел.

Об этом свидетельствует постановление260 от 25марта 2016 года.

«Принятым постановлением устанавливается порядок доступа должностных лицорганов государственной власти, органов местного самоуправления, адвокатов,нотариусов к Единому государственному реестру и порядок предоставленияинформации из него физическим и юридическим лицам«, — говорится в сообщениипрессслужбы правительства.

В частности, согласно документу, доступ к реестру предоставляется (прекращается)пользователю на основании договора, заключенного между ним и администраторомреестра, и по документам, которые предоставляют пользователю право на получениетакой информации в связи с осуществлением им полномочий, определенных законом.

Отметим, что в порядке предоставления физическим и юрлицам информации изреестра прописано, что за предоставление сведений о марке, модели транспортныхсредств, год их выпуска, объем (мощность) двигателя и дату госрегистрации в случаеосуществления запроса плата не взимается.

Однако, за предоставление других сведений из реестра по основному критериюпоиска по идентификационному номеру (VIN), марка, модель, год выпуска, объем(мощность) двигателя, дата госрегистрации, цвет, тип топлива, количество владельцев,количество сидячих мест с местом водителя, ограничения по эксплуатации авто,прохождение обязательного техконтроля, наличие информации об обязательномстраховании гражданскоправовой ответственности владельцев наземныхтранспортных средств, участие в ДТП, количество ДТП с участием транспортногосредства взимается плата в размере, определенном Кабмином.

При этом должностные лица уполномоченного органа МВД принимают меры для хранения, предотвращения несанкционированного доступа и распространения персональных данных запрашивающих лиц.

Источник: Автоблог