Кризис идей, наблюдающийся сегодня в Украине не случаен, поскольку в нашей стране распространена интеллектофобия, которая имеет под собой глубокую историческую базу

Об этом заявил в своем докладе «Будущее в недемократических представлениях» украинский философ Сергей Дацюк.

«Я считаю, что это отсутствие рынка идей, является традиционным для Украины, потому что власть здесь всегда была чужой начиная с XIII столетия. А интеллектуалы, которые работали на власть, были сволочи редкие. Отсюда корни интеллектофобии», — отметил он.

«Это так глубоко въелось в ментальность, что когда большевики расстреливали, высылали, издевались над интеллектуалами народ , по большому счету, на это смотрел сквозь пальцы», — утверждает Дацюк.

Философ указывает, что статус интеллектуала высок во Франции и Германии, где их защищает общество, а «у нас против тебя не власть, прежде всего, против тебя общество». «Этот режим интеллектофобии является традиционным для Украины. Из него вытекает, что происходит, что простой народ интеллектуалов не просто не любит, он их ненавидит, причем вполне искренне», — считает он.

Отсюда недостаток «властелинов дум». Это не востребовано, поскольку книжек соответствующего содержания покупается мало.

«Все говорят давайте, давайте издавать украинские книги. Хорошо, а как вести бизнес? Их не покупают. Детские книжки, которые Малкович издает, продать еще можно, но продать книгу философского содержания на украинском языке невозможно. Даже если готов не то что бы раздавать, а еще и доплачивать – не берут», — резюмировал Сергей Аркадьевич.

Полный текст доклада «Будущее в недемократических представлениях» читайте здесь.