С 16 января 2020 года вступают в силу нормы статьи 32 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», принятого Верховной Радой 25 апреля 2019 года.

Эта статья регламентирует использование государственного языка в сфере рекламы. С указанной даты вся реклама на телевидении, радио, а также в печатных изданиях должна быть выполнена только на украинском языке, сообщает пресс-служба Национального совета по теле- и радиовещанию.

Отмечается, что зарубежные телерадиоорганизации и телерадикомпании, вещающие на одном или нескольких официальных языках Европейского союза, наряду с государственным языком могут размещать рекламу на официальных языках ЕС.

В средствах массовой информации, которые издаются на одном из официальных языков Европейского Союза, допускается размещение рекламы на том языке, на котором выходит такое печатное СМИ.

За нарушение требований закона предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3400 до 5100 грн) или предупреждение, если нарушение совершено впервые.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.