Новый механизм финансирования субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг начал действовать в Украине с начала октября.

Об этом сообщает Министерство социальной политики.

Отмечается, что влияния на размер предусмотренных законом социальных гарантий монетизация льгот не окажет, а наоборот – льготным категориям населения позволит пользоваться ими выгодно.

«Монетизация льгот не повлияет на размер предусмотренных законом социальных гарантий, позволит сохранять средства на экономном потреблении жилищно-коммунальных услуг и использовать их на собственные нужды льготника», – пояснили в министерстве соцполитики.

Святослав Павлюк, эксперт по вопросам энергосбережения прокомментировал данное нововведения «Слово и Дело». Таким образом, он подчеркнул, что как таковых, кардинальных нововведений не было введено. К тому же не изменился сам порядок назначения выплат.

Эксперт также рассказал, что сумма льготы рассчитывается, опираясь на размер скидки, следовательно, на которую получатель в соответствии с законом имеет право. По его словам, деньги получать будут люди, а не предприятия-поставщики услуг.

«Основное изменение в том, что поставщики не получают выплаты, а непосредственно субсидианты», – подчеркнул он.

Павлюк пояснил, что все субсидии с начала отопительного сезона будут выплачены в денежной форме. К тому же, новый механизм дает возможность получить помощь безналичным или же наличным путем монетизации. Что касается наличной монетизации, то под ней понимается получение средств «живыми деньгами» со счета в одном из уполномоченных банков.

«На этапе безналичной монетизации субсидиант получает деньги на свой счет в Сбербанке и сам платит по счетам. Если у потребителя есть задолженность, то деньги поступают на счет субсидианта, автоматически списываются на оплату, а остаток можно снять после окончания отопительного периода», – рассказал эксперт.

Эксперт также отметил, что в бюджете на 2020 год заложено меньше средств на выплаты, но обычно сначала власть предполагает меньшее финансирование, а в течение года средства добавляет. Объяснил он это снижением цен на газ на европейских рынках и невозможностью точно предсказать размер доплат в дальнейшем.

«Дело в том, что снизились цены на газ на европейских рынках. Следовательно, можем ожидать снижения цен на газ и тепло для населения в Украине. Вероятно, логика законодателей в том, что потребность в доплатах будет меньше при условии более низких цен на газ», – отметил он.

Также Павлюк объяснил, что в Украине подавляющая часть субсидиантов это пенсионеры. А в связи с тем, что повышения пенсий не происходит, то уменьшения количества граждан, которые обратятся за субсидиями не стоит и ожидать. Со слов эксперта, пока не произойдет значительных изменений в экономической ситуации в стране, то есть пока люди не начнут больше зарабатывать и тратить заработанные средства, до тех пор и будет существовать потребность в субсидиях и пособиях.

Отмечается, в бюджете-2020 на выплату жилищных субсидий предусмотрено 47 млрд 628,6 млн гривен.

Популярные статьи сейчас

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook