Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», сообщил на пресс-конференции председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

По его словам, соответствующий документ уже находится на рассмотрении Кабинета Министров и может быть принят в течение ближайших двух недель. Также Соловьев отметил, что есть вероятность, что за интернет-торговлю лекарствами будет введена соответствующая уголовная ответственность, при этом не уточнил какая именно.

«Мы предпримем все меры, чтобы закрыть работу всех интернет-порталов, или легализируем их работу, но для последнего интернет-аптеки должны иметь соответствующий квалифицированный персонал, склады для хранения продукции, и должную службу курьерской доставки», — отметил глава Госслужбы по лекарственным средствам.

В свою очередь, президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк сообщил, что в настоящее время в Украине работает около 40 интернет-аптек, которые имеют годовой оборот порядка 160 млн. грн.

{advert=4}

«Средняя покупка в интернет-аптеке составляет 200 грн., то есть за 3 месяца — 1 млн. грн. Не сложно посчитать, сколько денег находится в этом секторе… а ведь тут могут быть деньги и на пенсионеров, ведь аптеки платят налоги. Это колоссальный удар по экономике Украины», — сказал Сердюк.

При этом председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам подчеркнул, что по данным Евросоюза, в европейских интернет-аптеках количество фальсификата составляет около 50%.

«Я не думаю, что украинский рынок сильно отличается от европейского в этом плане. По данным нашей службы, по итогам 2010 года количество фальсификата в аптечных учреждениях составило около 1%. Мониторить продукцию интернет-аптек мы не в состоянии, поскольку это априори нелегальный бизнес», — подчеркнул Соловьев. В то же время, участники конференции не смогли назвать вопиющих фактов отравления или нарушения здоровья пациентов после употребления препаратов, купленных в интернет-аптеках, однако отметили, что такие случаи имели место.