Этой ночью в Киеве напали на главу Transparency International Украина Андрея Марусова, после чего ограбили.

Об этом сам Марусов рассказал на своей странице в Фейсбук.

Ограбление произошло в сквере возле памятника Сагайдачному на столичном Подоле. По его словам, у него украли ноутбук с документами о текущей деятельности и архивом Transparency International Украина, а после этого совершили двойное нападение.

«Я склонен это расценивать как грубое давление на украинское отделение Transparency International в связи с его принципиальной антикоррупционной деятельностью», — заявил Марусов.

Он не верит, что нападение на него – это случайное стечение обстоятельств.

«Мы осудили восстановление на должности военного прокурора Константина Кулика, который подозревается Национальным антикоррупционным бюро в незаконном обогащении. В течение недели главный военный прокурор Анатолий Матиос и Константин Кулик публично обвинили члена правления Transparency International Украина Виталия Касько в том, что он якобы тормозил расследование коррупционной деятельности Курченко. Совсем недавно подобные обвинения звучали со стороны народных депутатов, близких к окружению Сергея Пашинского, председателя парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности», — подчеркнул глава Transparency International Украина.

Он также сообщил, что сотрудники патрульной полиции не задержали первого нападавшего, хотя нападение произошло в их присутствии, на глазах десятка свидетелей.