Президент Украины Владимир Зеленский попытается максимально укомплектовывать список партии «Слуга народа» своими людьми, которые будут зависимы лично от него.

Такой прогноз сделал политтехнолог Павел Карайченцев в беседе политологом Юрием Романенко на канале «Хвилі» в Youtube.

«Я не уверен, что среди этих людей мы увидим много людей Авакова, Коломойского и т.п.», — считает Павел Карайченцев.

Говоря о возможной конфигурации будущего парламента, собеседники выразили мнение, будущий парламент очень серьезно обновиться, но не в лучшую сторону.

«Я не исключаю, что мы можем по итогам президентских выборов увидеть коалицию, которую не ждём – «Слуга Народа» и Оппозиционная платформа «За життя», к примеру. Или мы увидим коалицию «Слуга Народа», «Батьківщина», Смешко. Мы все готовимся к какой-то коалиции, которая понятна нам, ну с «Батьківщиной» какой-то диалог существует, там какая-то история. Но я уверен, что нас ждёт более широкий круг коммуникаций», — отметил политтехнолог.

По словам Павла Карайченцева, главной проблемой, решением которой заняты олигархи, крупные политигроки так и Зеленский – как конвертировать свои рейтинги, рейтинги своих телеканалов в абсолютное количество мандатов, а не играться в мажоритарку.

«Для Зеленского на самом деле важно, если он сохраняет в центре позицию, то он дальше выбирает кто более договороспособен. И он с ними будет соответственно договариваться. И вот это, мне кажется, ключевой момент, что появился игрок в центре, который сидит очень такой большой глыбой. Но ключевая проблема этой глыбы в том, что не структурирована, потому что всё же очень быстро, будут разные группы влияния, и повторится ситуация с «Партией Регионов», — отметил Юрий Романенко.

Но главной инновацией Зеленского может стать то, что добившись снятия депутатской неприкосновенности, принятия закона о коррупционном обогащении «у него появляется хлыст, с помощью которого он может хорошо держать депутатский корпус».

Полный текст этого интереснейшего интервью читайте здесь

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook