Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, депутат от партии «Слуга народа» и представитель Кабмина Украины Ирина Верещук заявила, что Украине «не стоит прислушиваться к голландцам, требующим не выдавать России ключевого свидетеля по делу МН17 Владимира Цемаха и что значимость его сильно преувеличена».

Об этом она сказала в интервью «Главкому».

«Вот я прочитала, что Нидерланды категорически против того, чтобы отпустить свидетеля. А когда они голосовали за возвращение России в ПАРЕ, то о чем думали? Думали ли про то, что МН17 с голландцами на борту разбился? Никто об этом не говорит. Просто сейчас мы слабое звено, а свои политические дивиденды получают Макрон, Меркель, Трамп… все, кроме Украины», — отметила Верещук.

Партия «Слуга народа» допускает обмен Цемаха, просто «нужно знать на что именно».

На вопрос о доверии украинским спецслужбам, которые вывезли Цемаха с оккупированной территории как важного фигуранта дела МН17 и о том, что его называют единственным сейчас и главным фигурантом в расследовании сбитого лайнера, Верещук сказала: «Цемах пытался пересечь границу. К тому же, он гражданин Украины. Можем ли мы менять украинцев на украинцев? Тут тонкий лед. Что касается Сенцова (который имеет российское гражданство), то это пойдет на пользу процесса установления режима прекращения огня. А фамилия Цемаха не имеет большого и определяющего значения».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook