Руководитель Донецкой военно-гражданской областной госадминистрации Павел Жебривский заявляет, что в случае необходимости лично готов стоять на защите поселка Широкино.

Об этом он заявил в среду во время встречи с общественностью Мариуполя, обсуждая вопрос демилитаризации Широкино, сообщили в пресс-службе ОГА.

«Я бы очень хотел успокоить людей и сказать, что сегодня в Генштабе разработан механизм, позволяющий оградить Мариуполь от нападения. Специальное подстрекательство страхов ни к чему хорошему не приведет. В случае необходимости — сам буду стоять на защите жителей Широкино», — заявил губернатор, отметив, что сегодня утром лично посетил поселок, чтобы собственными глазами увидеть и оценить ситуацию с отводом тяжелого вооружения.

По словам Жебривского, он встретился с бригадой морских пехотинцев, которые сейчас дислоцируются в районе Широкино: «Ребята хорошо подготовлены, занимают выгодные позиции. Большинство из них уже бывали в бою, потому профессионально несут службу. Все наблюдательные посты обеспечены тепловизорами».

Он отметил, что с территории вокруг Широкино отводят лишь тяжелую технику, отходить из стратегических высот военные не собираются. «На передовой линии остаются исключительно Вооруженные Силы Украины, Нацгвардия охраняет стратегические объекты, милицейские подразделения будут находиться на блокпостах и обеспечивать общественный порядок. Все нормируется в соответствии с украинским законодательством», — сказал Жебривский.

Он отметил, что даже после демилитаризации Вооруженным Силам понадобится около 15 минут, чтобы в случае наступления оккупантов снова вернуться на свои позиции.

Губернатор добавил, что в районе поселка остаются работать миссия ОБСЕ и совместный координационный центр. «Заявления об общем патрулировании территории украинскими полицейскими подразделениями с представителями так называемой «ДНР» — это провокация», — заверил губернатор.