Принципиальным отличием от предыдущей версии конституции является новая редакция восьмой статьи, в которой отменяется ключевая роль в управлении страной правящей политической партии «Баас» («Возрождение») и провозглашаются равные возможности для всех политических партий Сирии.

«Референдум состоялся, активность народа была замечательной. Подсчеты будут сделаны позже, но уже сегодня можно уверенно сказать, что народ Сирии принял самое активное участие в голосовании», — сказал официальный представитель.

Он отдельно отметил, что в столице не было ни одного случая нарушения общественного порядка.

Корреспондент РИА Новости входил в состав группы наблюдателей от России и смог удостовериться в том, что референдум прошел без эксцессов.

Утром в Дамаске прошел митинг в поддержку Асада. Огромное число людей пришло с флагами Сирии, России и Китая. Узнав о том, что на митинге присутствуют россияне, они стали скандировать «Россия! Россия! Россия!»

Голосовать на референдуме могли «сирийские граждане мужского и женского пола, которым на 1 января 2012 года исполнилось 18 лет, при условии, что они не лишены гражданских и политических прав». Таким образом, принять участие в референдуме могли 14,6 миллиона человек.

Выбор состоял между двумя позициями «согласен» и «не согласен» с предлагаемым проектом Конституции.

По материалам РИА Новости