Обнаруженная летом прошлого года мумия неизвестного хищника у реки Индигирки к северо-востоку Якутска оказалась самой древней мире собакой.

Об этом сообщает Unilad, передает Хвиля.

Останки щенка Догора / © Сергей Федоров, СВФУ

Отмечается, что его обнаружили ученые из Шведского центра палеогенетики (CPG) и российские специалисты из Института прикладной экологии Севера.

 Останки щенка Догора / © Сергей Федоров, СВФУ

В связи с тем, что останки щенка, который умер в возрасте двух лет, покоились в вечной мерзлоте, его тело почти идеально сохранилось: с молочными зубами, усами, ресницами и бархатистым носом. Однако причин смерти щенка, которого назвали Догором, установить не удалось.

Издание сообщает, что его останки датируются возрастом 18 тысяч лет. Отмечается, что специалистами их Шведского центра палеогенетики уже были проведены два секвенирования генома этого сибирского щенка, однако так и не удалось узнать, к кому он относится: к собакам, современным волкам, древним волкам или к их общему древнему предку. В связи с этим, изучение останков продолжается.

 Останки щенка Догора / © Сергей Федоров, СВФУ

По словам Льва Далена, профессора эволюционной генетики, в основном уже первые тесты ДНК помогают понять, к какому подвиду принадлежит животное. «У шведского центра самый большой в Европе банк ДНК всех собак мира, но в этом случае они не смогли идентифицировать его с первой попытки. Одна из причин, почему возникли трудности, в том, что это животное именно того возраста, когда произошло разделение видов. Волк и собака разделились как виды 15-40 тысяч лет назад», – объяснил он.

Лев Дален в лаборатории / © Сергей Федоров, СВФУ

Однако авторы исследования все таки настаивают, что Догор является самой древней собакой из обнаруженных на сегодняшний день.

«Представьте себе, этот щенок лежал в этой позе на протяжении 18 тысяч лет, его никто не побеспокоил. Я тщательно удалял грязь, прилипшую к его телу, шаг за шагом, обнаруживая, что его мех замечательно сохранился. А это крайне редко встречается у животных того периода», – отметил Сергей Федоров из Северо-Восточного федерального университета, автор снимков Догора.

Смотрите также обзор украинского политолога Юрия Романенко под названием: Украина приглашает Google: давайте поржем

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram