Боевики террористических объединений “ЛНР” и “ДНР” стали активно переходить на украинскую сторону, такой процесс начался после старта программы «Тебя ждут дома» от государственной Службы безопасности Украины (СБУ).

По данным, за все время действия программы, на сторону Украины подали желание перейти 383 боевика — с августа 2015 года. Также, на сторону украинского государства перешли: за 2018 — 128 военных боевика и с начала 2019 года — 16 военных, — сообщает OBOZREVATEL

Соответственно программе участники незаконных объединений имеют право перейти на украинскую сторону с минимальным ущербом и потерями для себя. Такая возможность, на сегодняшний день, является одним единственным шансом для террористических боевиков, чтобы перейти на сторону Украины и избежать тяжелой криминальной ответственности. Но, главным условием для такого перехода является отсутствие таких тяжелых преступлений, как убийства, физическое насилие, пытки и захват предприятий. 

В свою очередь служба безопасности Украины объясняет, что данная программа не дает законных гарантий тому, что лица перешедшие на территорию Украины будут освобождены от криминальной ответственности. Но программа предусматривает консультативную поддержку этим лицам для устранения их незаконной деятельности. Для того, чтобы попасть в программу достаточно заявить о своем желании любым доступным способом. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook