В СБУ предоставили очередные доказательства вербовки украинских пленных оккупантами.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

На официальном портале Службы безопасности Украины появилось публикация с видео, в которой описывается порядок вербовки украинских политзаключенных в ряды боевиков так называемых республик «ЛДНР».

В качестве «аргументов» боевики применяют запугивание, шантаж, избиения, угрожают семьям пленных.

«В колониях «Л/ДНР» отсутствует отопление, медицинская помощь, не хватает еды. Несогласных с такими тюремными порядками сепаратисты привлекают к работам на своих передовых позициях: зэки строят блиндажи для боевиков, роют окопы», — говорится в публикации.

ООС
ООС

Свидетельство о таких методах террористов предоставил СБУ один из заключенных. Мужчину переместили из колонии, которая находится на неподконтрольной Украину территории на Луганщине, после отбытого срока наказания. По задумке боевиков, пленный должен был собирать для республик информацию о местах дислокации, составе и маршрутах перемещения украинских военных подразделений и военной техники.

«Осознавая возможные последствия выполнения приказа, по прибытии мужчина обратился в СБУ за правовой помощью и дал показания об обстоятельствах своей вербовки и полученном задании», — сообщили украинские силовики.

В СБУ напомнили, что от уголовной ответственности освобождаются граждане, которые не совершали никаких действий и добровольно заявили органам государственной власти о своей связи с враждебными спецслужбами.

Напоминаем, что ГБР арестовало элитный автопарк экс-нардепа Максима Микитася.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Показать еще