Сотрудники СБУ провели многоэтапную спецоперацию и пресекли противоправную деятельность агента ФСБ РФ, который работал в Харьковском горсовете.

Об этом на брифинге рассказал представитель Департамента контрразведки Службы безопасности Владимир Настюк.

Спецслужащие установили, что заместитель директора одного из департаментов Харьковского горсовета завербовал в России сотрудник ФСБ полковник Александр Ушаков.

Во время вербовки в 2016 году чиновник находился на территории России с «туристической целью».

Как отметил Настюк, вербовщик Ушаков по документам является «помощником министра образования Нижегородской области. «Эта должность используется российской спецслужбой как прикрытие, в частности для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины», ‒ пояснили в СБУ.

Выяснилось, что в сферу обязанностей россиянина Ушакова по фейковой должности якобы входят вопросы международного сотрудничества в научной и образовательных сферах. Участие в многочисленных мероприятиях давала ему возможность устанавливать контакты с общественными деятелями, представителями властных структур, органов местного самоуправления и использовать их для получения разноплановой разведывательной информации.

В свою очередь чиновник Харьковского горсовета был «ценным источником информации для российской спецслужбы». Об этом свидетельствуют проведение Ушаковым агентурных встреч с ним на территории третьих стран – Чехии, Греции, Беларуси, а также в РФ.

СБУ установила, что чиновник, используя свое служебное положение и доступ к информационным массивам и материалов, собирал и передавал для российской спецслужбы информацию о молодежных организациях и движениях, а также их лидероах; деятельности и финансировании религиозных общин различных конфессий; национально-патриотических объединениях граждан, их проектах, руководителях, степени влияния на развитие ситуации; сотрудниках Харьковского городского совета.

Также СБУ установила, что Ушаков – офицер Второй службы ФСБ РФ, к основным задачам которой относится жесткий контроль именно в общественно-политической сфере. Выполнение этих задач необходимо Кремлю для влияния на деятельность СМИ, общественно-политических формирований, религиозных организаций и других институтов гражданского общества в Украине.

Вторая служба ФСБ РФ также играет ключевую роль в обеспечении контроля за деятельностью так называемых «МГБ Л/ДНР», в частности подразделений, которые проводят силовые и диверсионные акции.

Задержанному чиновнику объявили подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток. Продолжается досудебное следствие.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

"Украина – не Сирия": в ГУР отреагировали на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Показать еще