По данным МВД, при обыске у демонстрантов были обнаружены петарды, дымовые шашки, бутылки с «коктейлем Молотова» и холодное оружие. Беспорядки в Бухаресте продолжаются уже пятый день и не всегда проходят мирно: в минувшее воскресенье произошли столкновения между демонстрантами и сотрудниками правопорядка.

По данным полиции, вчерашняя акция обошлась без жертв, но в ходе мероприятия неизвестные подожгли машину на Университетской площади.

«У граждан Румынии есть право выражать свое недовольство. Я прекрасно понимаю каждого из протестующих и масштаб проблем, с которыми мы столкнулись. Но нельзя прибегать к насилию. Кидать камни — это не выход», — прокомментировал происходящее премьер-министр Эмиль Бок.

Не обращая внимания, на призывы властей к мирному диалогу, граждане продолжают протестовать во многих крупных городах страны. Тысячи людей вышли на улицы, скандируя лозунги: «Воры!» и «Долой Бэсеску!». В Бухаресте группа манифестантов несла гроб с надписью «Бэсеску — Чаушеску», намекая таким образом на сходство действующего президента с казненным диктатором, который был обвинен в геноциде народа и подрыве национальной экономики.

«Единственно верное решение в этой ситуации — это досрочные выборы. Люди, которые выходят на улицы в крупнейших городах, призывают Бэсеску уйти в отставку. Кроме того, стране нужен парламент, который будет в состоянии работать на благо народа», — заявил журналистам один из лидеров оппозиции и глава Национал-либеральной партии Крин Антонеску.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, нынешние протесты — самые крупные в Румынии с момента прихода к власти Бэсеску в 2004 году. Поводом для выступлений стала предложенная президентом реформа в области здравоохранения. После того, как заместитель министра здравоохранения Раед Арафат ушел в отставку в знак протеста, законопроект был отозван. Однако это не успокоило демонстрантов, выражающих недовольство падением общего уровня жизни и, в частности, сокращением зарплат, замораживанием пенсий, сворачиванием социальных программ.