Известно, что новые бомбардировщики не будут летать в одиночку, — он будет ядром «системы», включающей в себя беспилотные летательные аппараты и другие системы. Вызывает интерес, чем обусловлена такая секретность.

Вероятно, есть несколько соображений. США не хотят, чтобы потенциальные конкуренты, такие как Китай и Россия, узнали, какие передовые системы будут созданы в рамках этой программы и какие возможности будут у новых бомбардировщиков. Программа наверняка будет включать разработку «беспилотных возможностей», но многие важные подсистемы еще не выбраны, сообщил источник ВВС. В 2013 году на разработку бомбардировщика будет выделено 4 млрд долларов, еще несколько миллиардов поступят из «черного (секретного) бюджета», стоимость самолета обойдется как минимум в 550 млн долларов каждый (вероятно, это стоимость без учета расходов на НИОКР).

Новый бомбардировщик должен проникать в воздушное пространство противника на тысячи километров и возвращаться на базу без дозаправки в воздухе, а такой самолет не может быть дешевым.

Глава управления систем дальнего удара ВВС США генерал Джеймс Ковальски (James Kowalski) заявил журналистам, что «семейство» будет состоять из ядерных ракет для поражения целей в глубине территории противника, обычных систем дальнего удара, предназначенных для поражения в течение часа целей в любой точке земного шара, и преемника межконтинентальных баллистических ракет Minutеman, которого он назвал «системой наземного стратегического сдерживания».

Бомбардировщик будет включать в себя семейство систем с передовыми датчиками, ракеты большой дальности, малозаметность и защищенные линии связи. Предполагается, что новые датчики будут преемниками соответствующих бортовых систем истребителя F-35. Ведутся разговоры, что бомбардировщики будут оснащены беспилотными ЛА, запускаемыми с его борта.

Также известно, что компания Pratt & Whitney ведет опытно-конструкторские работы по созданию двигателей для нового бомбардировщика, пишет Рentagonus.