В новом правительстве Украины систему субсидий кардинально менять не будут. Действующая система субсидий нормально работает, в ней нужно только откорректировать некоторые технические моменты.
Об этом заявила министр социальной политики Украины Юлия Соколовская в интервью изданию «Интерфакс-Украина».
«Системно менять ничего не будем. Мы реально проанализировали, как система субсидий начиналась и как она трансформировалась. Мы видим, что в принципе она работает. Обычно к нам обращаются люди по отдельным моментам. Есть вещи, которые мы хотим откорректировать, но это не касается критериев, это касается определенных технических вещей», –
отметила министр.
В то же время люди старше 70 лет не будут иметь право не оплачивать коммунальные платежи, как обещал президент Владимир Зеленский. Соколовская сообщила, что на данный момент в ведомстве такой вариант не рассматривают.
“Президент озвучивал эту идею более широко. У него есть желание, чтобы люди на пенсии жили достойно. Также он хочет, чтобы Украина была страной, где хочется провести старость», – 
сказала министр.
Соколовская также отметила, что в среднем семьи получателей субсидий в Украине платят за услуги ЖКГ около 10% дохода в месяц. Министр считает, что это не очень большие деньги, но они стимулируют субсидиантов к более экономному использованию энергоресурсов.

Когда люди ничего не платят, как это было раньше, люди не экономят, потому что не чувствуют, сколько это стоит, кто за это платит”, – добавила Соколовская.

Ранее “Хвиля” писала об том, как правильно оформить субсидию и сэкономить. Мы предоставили подробную схему проведения этой процедуры.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook