Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда, считает «большой проблемой», что не все жители подконтрольных пророссийским боевикам районов Донбасса могут приехать за соцвыплатами на территории, подконтрольные Украине. Об этом она сказала во время интервью LB.ua .
Отвечая на вопрос относительно ее позиции по поводу пенсий для жителей оккупированных частей Луганской и Донецкой областей, Коляда отметила, что обсуждала с довольно большим количеством экспертов то, что привязка выплат к справке о временно перемещенных лицах является проблемой, людям с оккупированных территорий приходится постоянно приезжать для получения некоторых услуг. Также она отметила, что от этого страдают люди с ограниченными физическими возможностями.
“Мы не должны финансировать террористов, но должны обеспечить права пенсионеров, которые по болезни не могут приехать на подконтрольные территории.” — заявила министр. А также добавила, что необходимые механизмы можно осуществлять с помощью международных организаций, в том числе Красного Креста, который предлагал свою помощь в доступе на оккупированные территории. Поэтому стоит искать оптимальные механизмы и пути.
Украина прекратила осуществлять социальные выплаты гражданам, проживающим на оккупированной российскими войсками и их боевиками территории Донбасса, в конце 2014 года. Чтобы получить пенсии, жители ОРДЛО должны зарегистрироваться в качестве переселенцев и жить на территории, которая подконтрольная украинским властям.
Международная организация Human Rights Watch сделала заявление, что Украина должна покончить с дискриминационной практикой, когда пенсионеры из отдельных районов Донецкой и Луганской областей пересекают линию разграничения на Донбассе, чтобы получить пенсию. Правозащитники обратили внимание Владимира Зеленского на необходимость осуществить шаги для минимизации этих поездок.

По данным правозащитников, каждый месяц около 1 млн человек пересекают на Донбассе блокпосты. Для более половины из них целью поездки является получение пенсии на подконтрольной Украине территории.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook