«Евросоюз пытается диктовать… Вообще уже вышли за рамки. Эти высказывания отдельных дипломатов — они вообще нарушают международное право. Нас пытаются унижать», — сказал Колесниченко в эфире Первого национального, комментируя открытое письмо министров иностранных дел пяти стран ЕС.

При этом, по словам регионала, президент Виктор Янукович отстаивает интересы Украины, как в переговорах с ЕС, так и с РФ. «Президент Янукович продемонстрировал возможность отстаивать интересы Украины вне зависимости от того, кто бы на нас не давил, — то ли Европа, то ли Россия», — отметил политик.

Напомним, в воскресенье было опубликовано открытое письмо министров иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии. Они призывают Украину, в частности, гарантировать право оппозиции в полном объеме принять участие в октябрьских выборах в Верховную Раду, которые называют лакмусовой бумажкой для демократии в Украине. Европейские дипломаты считают, что именно Украина сейчас затормозила процесс одобрения Соглашения об ассоциации с ЕС.

источник: Лига