Об этом она сказала, комментируя информацию о возможном переносе парафирования Соглашения с февраля на март 2012 года, сообщает пресс-служба нардепа.

По словам Бережной, она располагает информацией, что после саммита Украина-ЕС, который состоялся в декабре 2011 года, «юристы, сидящие в Брюсселе, начали тормозить сверку согласованных документов».

«Вопрос парафирования и публикации документа — это чисто технический, но очень важный вопрос для Украины, — подчеркнула депутат Верховной Рады. — В Евросоюзе должны понимать, что парафирование, а затем и ратификацию Соглашения в первую очередь с нетерпением ждут миллионы украинцев. Было бы целесообразно, чтобы этот процесс не затягивался, не переносился, иначе в игру могут вступить силы, заинтересованные в срыве Соглашения».

«Все прекрасно понимают, что с приближением выборов в России и парламентской кампании в Украине этот вопрос опять станет политическим. Евросоюз должен это учитывать и не провоцировать новых дискуссий относительно вступления или невступления Украины в ЕС», — заявила народный депутат.

«Надеюсь, руководство Европейского Союза было искренне в своих заявлениях, когда говорило о парафировании документа в первом квартале 2012 года», — подчеркнула Бережная.

Как известно, Украина и ЕС начали переговоры о Соглашении об ассоциации, включающего зону свободной торговли, в 2007 году. 19 октября 2011 года представители Украины и ЕС завершили переговоры о создании ЗСТ. 19 декабря 2011 года на саммите Украина-ЕС было объявлено о завершении переговоров относительно Соглашения об ассоциации. Однако парафирование соглашения не состоялось.