Директор Государственного бюро расследований Роман Труба утверждает, что появившиеся в Интернете аудиозаписи, где человек с похожим на его голосом якобы получает указания из Офиса президента, являются ложью и провокацией, и из-за данного инцидента он уходить отставку не намерен.

Об этом он заявил сегодня на брифинге.

«Интересует вопрос — буду ли я подавать в отставку? Не буду» – сообщил Труба.

На вопросы, отрицает ли он, что на скандальных записях его голос, Труба повторил: «Я на фейки и провокации, которые совершаются против руководителя новосозданного органа, не буду отвечать».

Журналисты много раз спрашивали в главы ГБР, его ли голос звучит на записях и действительно ли Андрей Богдан не давал ему никаких указаний относительно обысков и подозрений, но Труба каждый раз переводил разговор на то, какое эффективное и независимое его ведомство и на то, что сейчас готовятся новые подозрения во многих громких процессах.

«На директора ГБР не влиял никто из политических деятелей и руководителей государства и не будет этого делать, я вас в этом могу заверить», — парировал он на вопросы журналистов.

Напомним, в сентябре 2019 года глава ГБР Труба сообщил, что в его кабинете велась прослушка. В ноябре же на анонимном Telegram-канале «Трубу прорвало» появилось несколько аудиозаписей, на которых человек с похожим на его голосом получает от Богдана указания о расследованиях. Например, он якобы отчитывался перед главой Офиса Президента Андреем Богданом о ходе дел против бывшего президента Петра Порошенко. Этот же человек сообщал собеседнику, что якобы возил президенту Зеленскому проект подозрения бывшей и.о. министра здравоохранения Уляне Супрун. Также он якобы по указанию Андрея Богдана и генпрокурора Рябошапки приостанавливает на время визита миссии МВФ обыски в Приватбанке, Днепровском горсовете и НБУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram