Недавно обнаруженный вирус, скрывающийся в человеческом теле, удивил группу австрийских исследователей.

Об этом сообщает Express Newspapers.

Ранее неизвестный скрытый вирус обнаружили среди 42 других биологических агентов, которые, как известно, поражают только бактерии, такие как кишечная палочка. Эти так называемые бактериофаги вызывают все большую обеспокоенность у специалистов в области здравоохранения, поскольку они могут «научить» бактерии противостоять антибиотикам.

Шокирующее открытие было сделано исследователями из Университета наук о здоровье Карла Ландштейнера в Австрии.

Disease X: Health expert studying viruses

В настоящее время международная команда начала дополнительные исследованиям того, как часто в организме человека встречаются бактериофаги.

«Мы исследовали 111 образцов крови, мочи и других жидкостей организма человека, чтобы увидеть, содержатся ли в них фаги. И мы нашли их почти в одном из семи образцов. Мы также обнаружили новый вид фагов из подсемейства Tunavirinae», — заявила ведущий автор исследования доктор Катия Пачифико.

Disease X: Newly discovered virus

Присутствие фагов в очень многих образцах и открытие новой формы показывают, насколько мало медицина знает о фагах в организме человека.

Исследователи назвали новый тип вируса организма «вирусной темной материей» из-за того, что о них мало что известно.

«Повышение устойчивости к антибиотикам является основной проблемой, которая растет во всем мире, и мы все еще очень мало знаем о том, каким образом фаги способствуют этому», — отметила доктор Пачифико.

Исследователи опубликовали свои выводы в журнале Frontiers in Microbiology.

Disease X: Health experts studying pandemic

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Некоторым украинцам отменили выплаты с 1 марта: список ВПЛ

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Исследование гласит: «Участки человеческого тела не так стерильны, как считалось ранее, и данные исследований разнообразия фагов показали, что это разнообразие, как правило, сильно различается между экологическими нишами. Количество нехарактерных, неизвестных и обильных популяций фагов, описанных в последние годы в исследованиях метагеномики, высветило насущную необходимость характеризовать бактериофаги и раскрыть их роль для здоровья и в заболевании человека».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram