Несколько файлов с записью телефонных разговоров оппозиционера Немцова были опубликованы на сайте Lifenews.ru. Его руководитель Арам Габрелянов работает также в медиахолдинге, принадлежащем банку «Россия» Юрия Ковальчука — давнего знакомого премьера Владимира Путина.

Немцов обвиняет в «прослушке» власти и грозит Lifenews.ru уголовным преследованием.

«Понятно что, цель — не допустить массового митинга 24-го и расколоть оппозицию, в том числе оргкомитет. Они добьются прямо противоположного. Народу придет больше», — сказал Немцов Рейтер.

Многотысячные митинги против фальсификаций на парламентских выборах, после которых партия Путина получила большинство мандатов в Госдуме, привлекли внимание к так называемой «несистемной» оппозиции, лидеры которой вызывают прохладную реакцию у собирающихся на митинги представителей городского среднего класса и интеллигенции.

В аудиозаписях ветеран уличной политики Немцов уничижительно отзывается о новых соратниках и отчаянно материт старых, включая лидера движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову, депутата Госдумы Илью Пономарева и многих других.

«Мы решаем общую задачу, — спокойно встретил публикацию Пономарев. — И выяснение отношений сейчас никого не трогает и, более того, бесполезно и деструктивно».

{advert=4}

Немцов сразу после публикации попросил прощения у всех, кого обидел.

«Я, во-первых, никогда публично нецензурно не выражаюсь, а, во-вторых, дал себе зарок в эти исторические дни публично никого из своих коллег, соратников и партнеров не критиковать и не обижать, — написал он в своем блоге. — Что касается моей личной частной жизни, то таких обязательств (в частности избегать ненормативной лексики) я не брал».

Кассир митинга 24 декабря, журналистка Ольга Романова, объявившая было «прослушку» концом политической карьеры Немцова, после извинений перешла в лагерь закрывших глаза на оскорбления ради общей борьбы.

«В такой ситуации вести себя так безукоризненно — это поступок и мужчины, и политика. Борис был неправ. Но он извинился, и сделал это открыто, честно, искренне», — написала она на своей странице в Facebook.

Чирикова вместе с Немцовым во вторник появились в эфире телеканала «Дождь», после чего записали совместное видеообращение.

«Мы отлично встретились. Жулики и воры делают все возможное для того, чтобы мы отвлеклись от борьбы с жуликами и ворами, — сказала она, улыбаясь Немцову. — Это абсолютно отвратительно, это гадко».

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Сдержанность и приличия отступили на второй план с обострением общественной дискуссии в России после парламентских выборов. Премьер Путин в прямом эфире сравнивал символ протеста — белые ленточки — с презервативами, а в твиттере президента Дмитрия Медведева появилось нецензурное высказывание в адрес оппозиционеров, которое Кремль списал на технического сотрудника.

Вечером вторника Lifenews.ru опубликовал новую порцию записей матерящегося Немцова. Главный редактор «Лайфньюс» Ашот Габрелянов отказался ответить на вопрос об источниках публикации, сообщает reuters.