Помощник президента Украины по международным делам Андрей Ермак заявил о том, что на сегодняшний день позиции Германии, Франции Украины в отношении России совпадают.

Об этом он сказал в интервью LB.ua

Отвечая на вопрос, играет ли президент Франции Эммануэль Макрон на стороне России, Ермак заявил: «Откуда такой вывод? Я так не считаю. На сегодняшний день позиции у Германии, Франции и Украины совпадают. Макрону нужно достичь несколько целей одновременно. Сместить центр влияния в Европе из Брюсселя в Париж — раз, два — ему выгодно возвращение России в G8, в-третьих, он за отмену санкций».

Помощник президента отметил, что результаты работы внешнеполитических советников Франции и Германии говорят о поддержке Украины.

«Что касается “нормандского” формата, результаты работы внешнеполитических советников Франции и Германии, свидетельствуют о поддержке нашей украинской позиции. Тех принципиальных моментов, которые мы отстаиваем. Я не могу ни в одном моменте зафиксировать, что где-то Франция заняла пророссийскую позицию», — сказал Ермак.

Он также обратил внимание на поддержку украинской позиции в разговорах президентов Украины и Франции.

«Я не могу сказать, что наша позиция где-то пошатнулась. Если посмотреть на историю санкций, в большинстве основанием и главной отправной точкой для их введения была аннексия Крыма. А наша позиция четкая, понятная и прозрачная: снятие санкций возможно после полного восстановления государственного суверенитета и целостности Украины. С нашей стороны мы делаем все необходимое. Мы — надежный, принципиальный партнер, который делает то, о чем говорит. Санкции были введены для реальной нашей поддержки, и мы не видим на сегодняшний день оснований, чтобы они были отменены», — заявил Ермак.

Также помощник президента рассказал, в чем преимущество Владимира Зеленского перед президентом РФ Владимиром Путиным и другими лидерами государств.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook