Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Одессе гражданина Италии, который разыскивался Интерполом за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Об этом в пятницу, 14 апреля, сообщил пресс-отдел СБУ.

«Сотрудники Службы безопасности Украины по информации Украинского бюро Интерпола задержали в Одессе гражданина Италии, объявленного в международный розыск», — говориться в сообщении.

Итальянец подозревается, в частности, в организации финансовых мошеннических схем и уклонении от уплаты налогов. По данным итальянских правоохранителей, коммерсант не перечислил в бюджет почти сто восемьдесят миллионов евро в период с 2007-2014 годов.

Сначала мошенник был объявлен в государственный розыск в Италии, а в сентябре 2014 года в международный по каналам Интерпола.
После получения обращения от Интерпола сотрудники контрразведки СБУ установили место пребывания иностранца на территории Украины и задержали его. Оперативники спецслужбы передали итальянца представителям Национальной полиции, которые задержали его в соответствии со ст. 208 и ст. 582 Уголовного процессуального кодекса Украины. В дальнейшем его ждет процедура экстрадиции в установленном порядке.