Михаил Прохоров ранее заявлял, что на текущий момент в России не действует «ни одной нормальной, функционирующей партии». Он хотел создать эффективную партию после мартовских выборов, однако позже принял решение, не дожидаясь их начать действовать уже сейчас. Партия, по словам Прохорова, будет создана для тех, кто «хочет сам решать судьбу своей страны, своего города, своего района». Программу и цели партии должны определять вступившие в нее люди.

Сообщается также, что уже около 11 тысяч человек изъявили желание вступить в создаваемую партию. Счетчик подавших заявку действует на официальном сайте кандидата.

Он особо отметил, что партия будет носить новый, «невождистский» характер. «Мы живем в веке высоких технологий, а все существующие партии живут в прошлом веке. Нам во главе новой партии не нужны больше вожди», — сказал М.Прохоров. Также он сказал, что партия «лично под себя» ему не интересна. «Мне партия не нужна, я хочу ее создать для всех нас», — сказал кандидат в президенты.

Ранее Михаил Прохоров критиковал партию «Правое дело». Он говорил, что не видит будущего для этой политической силы.

«Партия, которая фальсифицировала электоральный съезд, не должна была участвовать в гонке. Лучшее, что могут сделать партийцы, это просто ее закрыть», — сказал он. – «Этой политической силы в стране нет». Он также добавил: «Это прокремлевская партия, и там остались в основном те, кто работает на Кремль».