Официальные представители Нацбанка Украины прокомментировали ситуацию со слухами, согласно которым экономика страны пребывает не в лучшем состоянии.

В заявлении на странице в Facebook национальный банк пытается это опровергнуть.

👻 Продовжуємо працювати з міфами. Реформатори економіку «ухандохали». Таку страшилку ви неодмінно вже чули. Проте…

Geplaatst door Національний банк України op Dinsdag 25 februari 2020

Согласно заявлению, в последнее время СМИ распространяют информацию о том, что национальная экономика является «ухандоханой». По мнению финансистов Нацбанка, это не отвечает сложившимся реалиям. Данные НБУ указывают на то, что экономический рост продолжается, а настоящее положение в стране лучше, чем пять, десять и даже пятнадцать лет назад.

В качестве доказательства приведены несколько факторов, опровергающих тезис о том, что «реформаторы довели Украину до крайности». Финансисты отметили низкий уровень инфляции в стране — его удалось снизить на пять процентов благодаря последовательной монетарной политике НБУ. Стоимость кредитных ресурсов также была уменьшена. «Постоянные скачки инфляции в прошлые годы были преградой для низких ставок в экономике и доступных кредитов. Сейчас ситуация меняется», — гласит заявление Нацбанка.

Также экономисты обратили внимание на рост целого ряда отраслей, таких как торговля, транспортный сектор, строительство, сектор услуг, включающий в себя IT, и рекордные показатели сбора урожаев в аграрном секторе. Заявлено о том, что долг по ВВП за последний год был снижен с 80% до 50%, в то время, как количество процентных ставок по госдолгам сократился до 9-10%.

При этом в Нацбанке понимают, что запланированный на несколько ближайших лет рост ВВП в 3,5-4% не является достаточным, однако будут приняты меры для того, чтобы улучшить этот сценарий.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, политолога Юрия Романенко с экспертом и экономистом Даниилом Мониным, в которой раскрыты текущие изменения в сфере налогов и экономики Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.