Причинами недавней девальвации гривны стали усиление спроса на иностранную валюту импортерами, возмещения НДС и выплаты нерезидентами по государственным облигациям.

Об этом нашет глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин на своей Facebook-странице.

«Обесценивание гривни в июле приводило прежде всего усиление спроса на иностранную валюту на безналичном рынке. С одной стороны спрос обусловили импортеры, покупая иностранную валюту. С другой — дополнительный спрос стимулировала гривня, которая поступила на рынок через возмещение НДС и выплаты нерезидентам по гривневым ОВГЗ», — пояснил он.

По его словам, возмещение НДС имеет двоякое влияние на валютный рынок, так как эти средства частично направляются на покупку иностранной валюты экспортерами.

Кроме того, они используются экспортерами как оборотные средства, снижает необходимость «заведения» выручки в иностранной валюте в Украине, отметил Данилишин.

«Обесценивание гривни в июле происходило усиления спроса на иностранную валюту, обусловлено влиянием краткосрочных факторов. Однако, с целью предотвращения резких изменений обменного курса гривни Национальный банк готов и выходит на валютный рынок Украины с интервенциями по продаже иностранной валюты и делал на прошлой неделе», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.