По заявлению юристов «Тисни» (Bihus.Info), Национальное антикоррупционное бюро начало уголовное производство из-за вероятной растраты во время строительства «моста Кличко».

Об этом говорится в ответе Национального антикоррупционного бюро Украины юристам «Тисни».

Дело открыли по подозрению в растрате или злоупотреблении служебным положением работниками КП «Инженерный центр», которые не провели архитектурный конкурс, несмотря на требования законодательства.

Напомним, в мае в ходе расследования журналисты издания «Наши деньги» установили, что мост между парками «Хрещатый» и «Владимирская горка» построили с многочисленными нарушениями законодательства:
— Государственная архитектурная инспекция выдала разрешение на строительство, хотя у заказчика не было всех документов,
— уже после получения разрешения проект был изменен, в результате чего стоимость выросла на 100 млн грн,

— архитектурного конкурса на проект моста так и не состоялось, а заказ отдали фирме, которая связана с Виталием Кличко.

Интересно, что ранее представители КГГА позиционировали мост как результат конкурса 2013-го года, но после скандала со швейцарскими архитекторами, которые заявили, что украинцы построили мост по их проекту, в КГГА официально признали нарушение закона: никакие идеи или концепции участников конкурса 2013 года года не использовались, а строительство происходит по собственной концепцией ООО «Проектные системы ЛТД».

После публикации журналисты обратились к юристам «Тисни» (Bihus.Info), а те сообщили в Национальное антикоррупционное бюро Украины о признаках возможного правонарушения, предусмотренного ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Такие нарушения наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook