Как сообщает РИА Новости, соответствующие документы были подписаны сегодня в Москве. На церемонии в Большом кремлевском дворце российский лидер Дмитрий Медведев, его коллеги из Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев поставили подписи под декларацией о евразийской экономической интеграции, договором о Евразийской экономической комиссии и регламентом работы Евразийской экономической комиссии.

Встреча состоялась в преддверии вступления в силу пакета международных договоров Единого экономического пространства (ЕЭП), в рамках которого с 1 января 2012 года будет обеспечено свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между тремя странами, объединившимися ранее в Таможенный союз.

С Нового года должна начать работу Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). По словам кремлевского источника, эту структуру планируется наделить функциями «руководства интеграционными процессами в формате ТС и ЕЭП». Комиссии будут постепенно передаваться национальные полномочия.

«Таким образом, эта комиссия впервые в постсоветской истории призвана стать наднациональным, нейтральным по отношению к государствам-участникам органом, которому будут постепенно передаваться национальные полномочия», — сказал он.

{advert=4}

Российская сторона подчеркивает, что механизм принятия решений в рамках ЕЭК исключает доминирование какого-либо государства и подразумевает два уровня — Совет комиссии и Коллегию комиссии. Совет в составе вице-премьеров будет осуществлять общее регулирование интеграционными процессами в ТС и ЕЭП. Коллегия станет основным рабочим органом, куда все страны делегируют своих представителей в статусе международных независимых чиновников. Он будет осуществлять выработку предложений в сфере дальнейшей интеграции в рамках ТС и ЕЭП.

Вышестоящим органом для ЕЭК является Высший Евразийский экономический совет, который будет собираться на уровне глав правительств и глав государств. «ЕЭК руководствуется его решениями и может быть наделена им правом подписывать международные договоры и образовывать свои представительства в третьих странах, а также при международных организациях», — пояснил источник.

По его словам, предполагается, что после подписания договора главы трех государств — уже в качестве членов Высшего Евразийского экономического совета — утвердят Регламент ЕЭК.