Такое мнение высказал российский политолог, декан факультета мировой политики и мировой экономики Высшей Школы Экономики Сергей Караганов, передал собственный корреспондент ГолосUA в Москве.

По его мнению, «Северный поток» «стал реальной основой сближения России и Евросоюза, и это позитивно при всех остающихся разногласиях».

Политолог считает, что еще одна польза для Москвы от этого газопровода в том, что Россия получит большее влияние на Украину.

«Иногда приходится слышать, что «Северный поток» может еще ухудшить отношения между Россией и Украиной. Я так не считаю. И «Северный», и «Южный поток», укрепляя наши позиции в целом, будут способствовать дрейфу Украины в сторону России, которая все-таки превосходит ее по многим критериям. Поэтому Украине движения в сторону Европы самой никак не осилить», — заявил Караганов.

В то же время, по его мнению, заявления некоторых украинских политиков о том, что более тесная интеграция Киева и Москвы будет угрожать независимости Украины, безосновательны.

{advert=4}

«Наше сближение, на мой взгляд, никогда не приведет к созданию какого-то подобия федеративного государства — по той причине, что украинская элита в этом смысле более деструктивна, нежели российская. В этом смысле хорошие перспективы для Украины имеет создаваемый сейчас Евразийский союз Белоруссии, Казахстана и России, к которым, возможно, добавится еще кто-то. Тоже вполне реальный мегапроект. Уже только единое таможенное пространство сразу откроет иные возможности и перспективы. Не исключаю, что лет через пять к союзу присоединится и Украина», — подчеркнул политолог.

От себя добавим, что совершенно непонятно, отчего в России думают, что «Северный поток» (о «Южном потоке» вообще речь не идет — похоже, в него сегодня верит только Москва) притянет Киев к Москве. Для Украины уж куда более логичным было бы стремление участвовать в европейских проектах вроде «Набукко».