На днях был утвержден и сертифицирован новый стандарт беспроводной связи IEEE 802.11ax под названием Wi-Fi 6.

Об этом сообщает «Сегодня».

Благодаря крупному обновлению беспроводная связь Wi-Fi станет лучше и быстрее. Это произойдет не только при помощи запуска новых устройств с новыми беспроводными возможностями, но и благодаря созданию сетей следующего поколения с большей скоростью и пропускной способностью.

Таким образом действующий стандарт 802.11ac получил называние Wi-Fi 5, а предыдущий 802.11n – Wi-Fi 4.

Технически, Wi-Fi 6 обладает скоростью передачи данных, которая на 37% быстрее, чем действующий 802.11ac с названием Wi-Fi 5. Кроме того, важным моментом является обновленная спецификация. Она предлагает в 4 раза большую пропускную способность на одного пользователя в многолюдных местах, а также более высокую энергоэффективность, что должно привести к увеличению времени автономной работы устройств.

Чтобы повысить качество в стандарте 802.11ax, реализовано множество изменений. В частности, несколько многопользовательских технологий, заимствованных из отрасли сотовой связи, а именно технологии MU-MIMO и OFDMA, которые значительно повышают пропускную способность и производительность благодаря одновременным соединениям и более тщательному использованию спектра.

Для домашнего использования можно приобрести оборудование по новому стандарту Wi-Fi 6 и ощутить значительные улучшения от этих технологий, особенно со временем. Ведь, по статистике, с каждым годом увеличивается количество устройств на одно помещение. Эксперты предполагают, что к 2022-му в каждом доме будет до 50 подключений от разных гаджетов по Wi-Fi, поэтому широкая пропускная способность канала крайне важна.

Wi-Fi 6 основан на предыдущей версии 802.11ac. Но при этом применены обновления и добавлены более чем 50 функций. В частности, более высокая пропускная способность для каждого пользователя для потоковой передачи в ультра-HD и виртуальной реальности. Поддержка нескольких потоков данных с повышенной пропускной способностью. Более широкий спектр (с 2,4 ГГц и 5 ГГц до 1 ГГц и 6 ГГц). Упомянутый выше спектр будет разделен на несколько каналов, чтобы обеспечить больше маршрутов для связи. Пакеты содержат больше данных, и сети могут обрабатывать разные потоки данных одновременно. Улучшенная производительность (в 4 раза) при максимальной дальности точки доступа. Лучшая производительность/надежность в экстремально нагруженных условиях. Возможность разгрузки беспроводного трафика из сотовых сетей, где плохой прием.

Поддержку Wi-Fi 6 мы можем увидеть в Samsung Galaxy Note 10 и Apple iPhone 11, а также грядущем Google Pixel 4. Сертификация официально запущена — а значит, в скором времени стандарт освоят все крупные производители. Можно сказать, что следующий 2020 год будет годом Wi-Fi 6. А затем, ориентировочно в 2024-м, наступит время уже Wi-Fi 7.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook