Бывший представитель Украины трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук заявил, что Россия «очень разведывательно» обеспечена сведениями обо всем переговорном процессе по Донбассу.

Об этом он рассказал в интервью изданию Сегодня.

Экс-представитель ТКГ в Минске  на переговорах по Донбассу сообщил, что представители России уже знали, что им предложит Киев.

«Россия – это же очень опытная машина и на человеческом, и на всех других уровнях. Кроме того, что она очень разведывательно обеспечена информацией обо всем переговорном процессе… Я в этом убеждался несколько раз. Это не наше обеспечение. Кроме того, они не только прогнозируют, но кое-что знают наперед, с чем мы едем на переговоры», – отметил Марчук.

Кроме этого он  сказал, что «на каждые переговоры расписывается технология, полномочия».

«Мы же там не самодеятельностью занимаемся. Хотя я и был волонтером, но все было согласовано: уровень компромиссов, разного рода отступлений и нападений и так далее», – заявил Марчук.

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) начала свою работу с лета 2014 года. С мая 2015 года в составе контактной группы работают еще четыре подгруппы, отвечающие за безопасность, экономические, политические и гуманитарные вопросы. Группа встречается или в Минске, или организует заседание в форме видеоконференции. В состав ТКГ входят представители от Украины, ОБСЕ и Российской Федерации.

Марчук принимал участие в Минском переговорном процессе с 2015 года по май 2019-го.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook