дарка олифер
дарка олифер

Участники подгруппы по экономическим вопросам Трехсторонней контактной группы по обеспечению безопасности на Донбассе на сегодняшнем заседании договорились начать процесс разминирования железнодорожных сообщений, которыми с оккупированных территорий поставляется уголь на украинские электростанции.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Речь идет о разминировании и восстановлении железнодорожного перегона Никитовка – Майорск.

Также будет возобновлено ночное движение железнодорожных грузов на перегоне Ясиноватая – Скотоватая.

«Эти перегоны важны, поскольку таким путем обеспечиваются поставки угля для украинских ТЭЦ. Также мы надеемся, что начало восстановительных работ станет дополнительным стимулом для прекращения боевых действий в этом районе. Напомню: в прошлом году благодаря работе Трехсторонней контактной группы перегон Никитовка – Майорск уже восстанавливали, но из-за боевых действий он был снова разрушен», — написала Олифер.

Олифер также отметила, что группа рассмотрела проблемы поставки воды, возвращения украинской собственности, восстановления работы железной дороги, социальные вопросы.