Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины создает механизмы для поиска пропавших без вести на Донбассе.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарки Олифер в Facebook.

По ее словам, в гуманитарной подгруппе продолжают работу по взаимному освобождению людей, которая была успешно проведена 29 декабря 2019 году.

«Достигнута договоренность о возобновлении поиска пропавших без вести: до следующего заседания ТКГ в Минске будут обработаны соответствующие предложения относительно механизма организации этой работы с участием международных организаций, в том числе Международного Комитета Красного Креста», — заявила она.

Также она добавила, что во время заседания контактной группы украинская сторона четко заявила о решение проблем безопасности — прекращение огня, вывод вооруженных формирований и военной техники, а также установления контроля за рубежом, что является основным для выполнения минских соглашений.

Сьогоднішня зустріч Тристоронньої контактної групи була останньою за участі Мартіна Сайдіка, який передав повноваження…

Geplaatst door Darka Olifer op Woensdag 29 januari 2020

«Мировой опыт урегулирования вооруженных конфликтов показывает, что без установления государством контроля за своей границей достичь мира невозможно», — отметил представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма.

Также Олифер отметила, что ситуация с безопасностью остается сложной.

«Со стороны НВФ ОРДЛО продолжаются обстрелы, в том числе снайперские, а на линии соприкосновения действуют их диверсионно-разведывательные группы. Договорились продолжить работу для решения блока вопросов безопасности, которые являются ключевыми для Украины и мирового сообщества», — добавила Олифер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram