российская армия
российская армия

В РФ Военная академия Генштаба уже полгода занимается методическими разработками в сфере противодействия «цветным революциям» и готовится к проведению комплексной работы по заказу Минобороны.

Об этом пишет Коммерсант.

Источники «Ъ» в военном ведомстве сообщили, что в ближайшее время ВАГШ ВС РФ приступит к комплексной работе на эту тему по заказу Минобороны: «Силы на это есть».

Одной из ее целей станет определение наиболее значимых угроз безопасности РФ до 2020 года, выработка единых подходов к выявлению, предотвращению и противодействию технологиям «цветных революций», «мягкой силы» (бесконтактного воздействия на потенциального противника), ассиметричных действий и мер по укреплению политической системы России и политической культуры политиков, госслужащих, граждан и бизнеса. Конкретных указаний от руководства ведомства в Генштаб еще не поступало.

Напомним, на прошлой неделе на форуме «Армия-2015» министр обороны Сергей Шойгу сказал, что его ведомство планирует заказать «глубокую научно-исследовательскую работу» о противодействии «цветным революциям».

«Кто-то говорит, что армия должна быть в стороне и не включена в политические процессы, кто-то говорит наоборот. Мы такую работу будем заказывать, такие поручения будут даны»,— заявил он, напомнив про ситуацию на Украине и Ближнем Востоке.