проезд в метро, оплата картой
проезд в метро, оплата картой

В ближайшие две недели в киевском метро появится еще 12 турникетов, принимающих оплату за проезд банковскими картами и мобильными с NFC чипами.

Устройства установят в дополнение к уже существующим на нескольких станциях, где услуга пользуется особой популярностью, сообщает пресс-служба предприятия «Киевский метрополитен».

В частности, по дополнительному желтому турникету установят на станциях Тараса Шевченко, Почтовая площадь и Олимпийская. Сразу два пропускных пункта добавят Героев Днепра, Минская, Оболонь, Петровка и Контрактовая площадь.

На данный момент услугой каждый день пользуются около 40 тыс. киевлян. А на некоторых станциях к желтым турникетам в часы пик выстраиваются очереди – хоть устройства работают довольно быстро, желающих заплатить картой с PayPass или телефоном с AndroidPay больше, чем может обслужить устройство.

В метро также разъяснили, что одновременно с приемом оплаты банковскими картами турникеты могут пропускать также и пассажиров с «Картой киевлянина» или карточкой самого метрополитена. Так что от уменьшение классических турникетов пропускная способность станций не пострадает.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook