Демократы из Палаты представителей США опубликовали в понедельник первые стенограммы показаний, которые были даны в рамках процедуры импичмента президента США Дональда Трампа, сообщает комитет по разведке Палаты представителей США.

«С каждым новым интервью мы узнавали больше о попытке президента манипулировать рычагами власти в целях получения личного политического преимущества», — говорится в заявлении глав комитетов Палаты представителей по разведке, по надзору и по иностранным делам.

Первыми были опубликованы показания бывшего советника госдепартамента США Майкла Маккинли, ушедшего в отставку в октябре, и бывшего посла США в Украине Мари Йованович. Беседы с чиновниками проходили за закрытыми дверями.

«Стенограммы интервью с (бывшим — ИФ) послом Йованович и (бывшим советником госдепа — ИФ) Маккинли четко демонстрируют, как президент Трамп одобрил отстранение высоко уважаемого и эффективного дипломата (Йованович — ИФ) на основании клеветы и лжи», — отмечается в нем.

К публикации стенограмм призывала Республиканская партия США. В то же время, республиканцы призывали, чтобы демократы опубликовали все стенограммы с показаниями, отмечает издание The Hill, соответственно публикация лишь части стенограмм может вызвать недовольство партии Трампа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram